Ваш город Москва?

Тонкий клиент на ОС Линукс

Поделиться:

Большинство предприятий отказываются от стандартов использования компьютера в сторону тонких клиентов. Тонкий клиент Линукс позволяет не только сэкономить на настройке рабочих мест, но и обеспечить беспрерывную работу в организации.

Выбор операционной системы

При приобретении важно сразу выбрать операционную систему (далее ОС), для этого стоит ознакомиться с каждой подробнее, - в противном случае, придется прервать работу для «переезда» на другую ОС.

Альт Рабочая станция 8

Данный дистрибутив разработан Российскими специалистами. Собран он на ядре Linux с возможностью установки на 32 и 64 битные платформы. Вид самой ОС в работе без новшеств и, с первого взгляда, кажется устаревшим. Но такой ход применен для снижения требований к видеокартам.

Преимущества данной системы – это простота использования, она отличается  быстрым функционалом.
Также несомненным преимуществом Альт Рабочей станции является требование к компьютерной «начинке».

При установке ОС пользователь сразу «из коробки» имеет стандартные рабочие программы, такие как LibreOffice, FireFox и т.п.

Альт Линукс СПТ 7.0

Дистрибутив Линукс от Российских разработчиков создан с целью защиты информации. По виду так же, как и предыдущий, не отличается новшествами. На самом деле, практически все ОС на тонкий клиент Linux просты в плане графики, но, несмотря на это, Альт Линукс СПТ 7.0 удобен в использовании.

Из коробки сразу идут:

Astra Linux Special Edition

Операционная система на ядре Линукс. Используется для автоматизации с защитой данных. Отличительная черта данного дистрибутива в том, что эта версия обладает улучшенной графикой и схожестью в дизайне и управлении с новыми системами от Microsoft.

Интерфейс у Астра Линукс интуитивно понятный, за счет чего им крайне удобно пользоваться. Также стоит заметить, что скорость работы достаточно быстрая.

Из коробки идут сразу все необходимые программы для рядовой работы, а именно:

ROSA

Еще один отечественный дистрибутив, разработкой которого занимается ООО «НТЦ ИТ РОСА».

Роса Линукс – это мощная ОС, которая позволяет создать защищенный центр для обработки данных. Данный дистрибутив подходит под любые задачи, так как у него имеется достаточно большое количество версий и, в зависимости от его выбора, сразу будут установлены стандартные программы.

Интерфейс управления так же, как и в остальных версиях, интуитивно понятен; помимо этого здесь используется более качественная и красивая графика.

Интерфейс создавался с целью простоты и ухода от переучивания пользования новой ОС, благодаря чему сотруднику будет удобно пользоваться ею, используя терминальный клиент Linux.

Почему Линукс?

Если раньше Линукс был «сырой» и не доработанный, то сейчас можно смело сказать, что это полноценная многофункциональная операционная система, благодаря которой возможно работать на маломощных платформах. Также стоит отметить скорость самой операционной системы. Скорость работы значительно быстрее, а, значит, пользователь в рабочей среде будет чувствовать себя комфортней.

Помимо скорости, важным фактором является экономия на приобретении лицензий, - благодаря Linux вы получаете бесплатно практически все необходимые для работы программы.

Как выбрать дистрибутив?

К подбору дистрибутива стоит отнестись с полной серьезностью, так как от вашего выбора зависит функционал и надежность всей вашей информационной структуры. Выше вы можете ознакомиться с операционными системами, которые мы устанавливаем на терминальные клиенты на ОС Linux, и, в зависимости от потребностей, вы сможете выбрать нужный дистрибутив.

Отечественные дистрибутивы

Раньше все операционные системы были только зарубежные, но теперь есть возможность использования полноценных функциональных продуктов Российской разработки. Под угрозой санкционного давления особую значимость приобретает фактор импортозамещения, что делает необходимым переход на дистрибутивы отечественных Линукс-ОС. Особенно, это касается рабочих мест в государственных учреждениях и на объектах критической инфраструктуры.

Стоит отметить, что практически все Российские ОС приближены к привычному интерфейсу для удобства использования, поскольку работа системы будет знакома и понятна пользователю.

Решения из коробки

Если ваш выбор остановился на одном из дистрибутивов Linux, то мы готовы предложить вам комплексные решения на базе наших устройств, включающие в себя адаптированный дистрибутив операционной системы и (при необходимости) средства защиты информации.

Все программные и аппаратные компоненты прошли совместное тестирование и готовы к работе непосредственно «из коробки».

Надеемся, что данная статья поможет вам подобрать операционную систему для терминального клиента на операционной системе Линукс.

Если у вас остались вопросы по тонким клиентам Линукс, оставьте заявку на сайте или позвоните по номеру: 8 (800) 333-86-65, - наши менеджеры с радостью проконсультируют вас по выбору устройств и операционных систем к ним!

Поделиться:

Последние статьи

Проект «Лаборатории будущего», развёрнутый в МАИ
Проект «Лаборатории будущего», развёрнутый в МАИ
В рамках перехода на электронное образование и как следствие совершенствование инфраструктуры ИТ, в МАИ был реализован проект по оборудованию рабочих мест студентов в учебных аудиториях компьютерами ТОНК.
Терминальный доступ
Терминальный доступ
Характеристики терминального доступа как одного из основных способов взаимодействия клиентских устройств и серверной части.
Как мы делали видеотрансляцию для Медведева или «где ТОНКо – там НЕ рвётся»
Как мы делали видеотрансляцию для Медведева или «где ТОНКо – там НЕ рвётся»
24 апреля 2018 года на территории Технопарка «Слава» под руководством Дмитрия Медведева проходило заседание Президиума Совета при Президенте по модернизации экономики.
Вопросы терминологии и общего подхода к информационной безопасности
Вопросы терминологии и общего подхода к информационной безопасности
Сегодня на каждом шагу, можно услышать такие понятия, как «система защиты информации», «кибербезопасность». За этой терминологией скрывается довольно разносторонний подход к информационной безопасности (ИБ).