Ваш город Москва?

Как мы делали видеотрансляцию для Медведева или «где ТОНКо – там НЕ рвётся»

Поделиться:

24 апреля 2018 года на территории Технопарка «Слава» под руководством Дмитрия Медведева проходило заседание Президиума Совета при Президенте по модернизации экономики. Компания «РЕКОНН» участвовала в подготовке и обеспечении мероприятия услугами связи.

Подготовка мероприятия началась более чем за месяц, наиболее активная часть – непосредственно за две недели. В рамках подготовки было проложено около полукилометра различных кабельных линий, собрана гигабитная высокоскоростная локальная сеть для проведения мероприятия и так далее – всё это укладывалось в список стандартных услуг связи, которые компании РЕКОНН оказывает ежедневно.

Самая интересная задача возникла буквально накануне самого мероприятия. Как всегда, как бы точно не прорабатывались все задачи и планы, всё равно в конце всплывает какая-то «мелочь», о которой почему-то забыли. В этот раз такой «мелочью» стала необходимость организации видеотрансляции мероприятия в нескольких точках.

Изначально задача ставилась как «обеспечить видеотрансляцию вступительной части из зала заседания на пару телевизоров». Особых требований к качеству трансляции не предъявлялось, так как «картинка телевизионного качества» обеспечивалась пулом журналистов (разумеется, с профессиональным оборудованием).

Для организации трансляции нам была предоставлена камера Hickvision, способная транслировать в ethernet-сеть видео в HD-качестве (какая была, но хорошая) и несколько телевизоров LG с функцией SmartTV. В общем, настроить видеопоток с камеры на Smart-телевизоры проблем не вызвало, всё решалось стандартными средствами.

Всё бы хорошо, да не всё. Буквально в последние дни оказалось, что несколько телевизоров будут использоваться специальными службами, а задержка (!) трансляции встроенными средствами составляет от 20 до 40 секунд! Да-да, «умный» телевизор буферизирует видеопоток для повышения качества трансляции! СОРОК секунд! Ну, про молчаливый взгляд представителя спецслужб вы уже догадались?

Мы не оказывали пока услуг профессиональных видеотрансляций и телеконференций. Честно – не знали какие особенности работы есть у профессионального и любительского оборудования. Не знали как это решать.

Но решать надо было.

Мы заметили, что стандартный видеоплеер VLC на обычном ноутбуке не даёт такой задержки – трансляция идёт почти в реальном режиме времени. И это, в конечном итоге, стало решением.

Нам очень помогли наши давние друзья из компании ТОНК – предоставив нам на время проведения мероприятия несколько тонких клиентов TN1902. В составе предустановленного программного обеспечения этих аппаратов – УРА! – имеется VLC-плеер. Кроме того, «на борту» имеется Display Port, который через переходник (тоже спасибо ребятам из ТОНК) отдаёт более чем достойную картинку на HDMI-порт «умного» телевизора. 

Всё! Задача решена!

Делом техники оставалось настроить автоматический запуск самого VLC-плеера при его загрузке – ровно на случай, если «мигнёт» электричество или кто-то что-то заденет. Но это и не понадобилось – система в тестовом режиме проработала почти полные сутки до начала мероприятия (без единого обрыва!), и далее также чётко непосредственно во время заседания.

С эстетической точки зрения вопросов вообще не возникло. Тонкие клиенты TN1902 настолько компакты, что были легко спрятаны с тыльной стороны широких экранов и вообще не были видны, хотя, честно – мы использовали временные пластиковые стяжки, а не штатные винтовые крепления. Но этого было более чем достаточно.

Коллеги, большое спасибо! Не в первый раз выручаете!

Полный текст оригинальной статьи - https://blog.reconn.ru/services/kak-mi-delali-videotranslyatciyu-dlya-medvedeva-ili-gde-tonko-tam-ne-rvyotsya

Поделиться:

Последние новости

Мы начали производство компьютера с поддержкой ЧЕТЫРЁХ цифровых выходов - ТОНК TN4004 и планируем выпускать новый компьютер в двух вариантах - с процессорами Intel и AMD.

В результате совместных испытаний был получен сертификат совместимости, подтверждает работоспособность и корректность совместного функционирования операционной системы специального назначения Astra Linux ...

Уважаемые партнеры, коллеги, друзья!